Определены мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

24 сентября 2021

В рамках реализации Федерального закона от Федерального закона от 30 декабря 2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по выявлению правообладателей объектов недвижимости) определены мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Законом 518-ФЗ предусмотрена процедура внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются: - объекты недвижимости, технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»; - объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Законом № 518-ФЗ установлено, что органы местного самоуправления с 29 июля 2021 года смогут проводить на своих территориях мероприятия по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Перечень ранее учтенных объектов недвижимости для выявления правообладателей прилагается.

Приложение: в эл. виде.

Красногвардейский муниципальный район ПОМ